• 平成30年 3月27日 更新!! …>スケジュール
  • ”金沢市内の小学校で活動する少年・少女のサッカーチームです!!” 
  • ”サッカーやろうぜ!” 少年・少女団員募集中。⇒【入団案内】ページへGo!


    --------------------------------------------------------------------
    大変遅くなりましたが、平成29年3月12日(日)に行われたOB大会の報告をします。
    本大会を開催するにあたり、元役員の皆様には、励ましやお手伝いをしていただ
    きましたこと、この場をお借りして御礼申し上げます。

    1.参加者一覧(敬称略)
     ・2016年卒業
      ・琉希(小坂)・柊(小坂)・空良(小坂)・一希(小坂)
      ・香太(浅野)・健太(小坂)・兼聖(浅野)
     ・2015年卒業
      ・稔(森山)・悠斗(浅野)・英也(浅野)・駿介(森山)
     ・2011年卒業
      ・修平(浅野)・穂希(森山)・麗雅(浅野)
     ・2010年卒業
      ・直生(森山)
     ・2008年卒業
      ・諒(森山)・博人(森山)・祐輝(森山)
     ・2007年卒業
      ・将彦(森山)・貴弘(森山)
     ・上記以外の参加者
      ・徹(森山)・ボス(森山)
      他、当日お名前をお聞き出来ませんでしたOBの方々。

    2.代表者のコメントについて
     <吉田代表>
      城北FCは、1986年に創団いたしました。
      そして、例年開催の友好団との交流大会「城北カップ」を、昨年は
      創団30周年記念大会として開催いたしました。
      その後、「この機会に卒団されたOBの方々との交流する場を設けては」
      との企画が出て、育てる会と指導者の方々が中心となり、連絡できる
      範囲で声を掛け、去る3月12日に「創団30周年記念OB大会」を催
      すことが出来ました。関係者各位にお礼申し上げます。

      当日は、サッカーシーズンの幕開けに相応しい快晴に恵まれ、集まって
      いただいた多くのOB、在団生、指導者、育てる会の会員の皆様が分かれて
      ゴールを目指し1つのボールを追って楽しくサッカーをしていただきました。

      これまでにも、OBの方々には卒団式の際に、お祝いに駆けつけ紅白戦等に
      お力添えを頂いており、ありがとうございます。
      今回、初めてのことでもあり、十分な準備やフォローも出来ずご満足して
      いただけたかどうか、気にもなっております。

      団として、今後のOBの方々との係わりのあり方等をも検討し、40周年、
      50周年へと活動を続けて行きたいと思っておりますので、これからも
      関係各位の応援の程よろしくお願いいたします。

     <米島監督>
      3月12日、非常にお天気の恵まれた中、現団員約40名、スタッフ約10名、
      保護者約30名、OBの方約30名の計100名を超える城北ファミリーで
      創立30周年OB大会を行うことが出来ました。本当に皆様に感謝感謝です。

      当日は、私がコーチとして城北に入った時の歴代のコーチや、その時の
      子供達と共に、一緒に紅白戦や親子サッカーをしたり、お昼にはお弁当を
      食べたりと楽しい時間を過ごせました。

      一方で、その子供たちが今年高校卒業したと聞き、こうやって、年月が
      経つのを痛感するんだなぁと感じた一幕でもありました。

      今後とも、城北FCファミリーの皆様、色々な方面での協力、ご指導の程
      よろしくお願いします。
      先駆けて、歴代の学年代表の皆様、OB大会の開催にあたりご連絡、ご協力
      頂き、本当にありがとうございました。
      40周年に向けて、一歩づつ城北の子供たちと歩んでいきたいと思います。

     <育てる会会長 石橋>
      お忙しい中、多くのOBの方々、関係者の方々にご参加頂き、
      楽しく盛大にOB大会を行う事が出来ました。本当にありがとうございます。

      私は城北FCと関わり始めて6年目になりますが、歴代のOBの方々とお話した
      り、一緒に汗を流してサッカーを楽しみながら、改めて金沢城北FC創立30年
      の歴史を感じました。

      今年は、卒団生が居なかった為、企画・運営させて頂きましたが、今後も
      このような機会を作って行きながら、在団生とOBの方々との交流をより
      深めて行ければと思っております。
      今後とも、色々な場面でお力を借りる事がございますが、
      ご協力、ご指導の程よろしくお願い致します。

     <坂本審判部長>
      創立30周年おめでとうございます!
      自分が城北に関わってもう10年を越えたと思うと、長いようで短くも
      感じます。これからも米島監督を中心にして未来に向かって下さい。

    --------------------------------------------------------------------
        


  • 金沢城北F・Cジュニアサッカー大会「城北カップ」
       7月29日(土)、30日(日)
        場所:内灘町総合公園内 内灘町サッカー競技場
        主催・主管:金沢城北F・C

        大会要項
        日程表

  • 第30回大徳友好杯少年サッカー大会 
     ■U12
       4月29日(土)場所:七尾市和倉多目的グランド
       4月30日(日)場所:七尾市和倉多目的グランド
       ※近郊の旅館に合宿。詳細は後日連絡します。
  • 金沢市協会会長杯
     ■U12
       4月8日(土)場所:交流広場Bコート
         10:35vs金沢南(●0-3)、12:35vsエスペリオB(○2-0)
       4月23日(日)準決勝、決勝 場所:交流広場Bコート
     ■U11
       4月9日(日)場所:交流広場Bコート
         11:00vsアカシア(○3-0)、13:00vs森本(○4-0) 
       4月23日(日)準決勝vsテイヘンズ、決勝 場所:交流広場Bコート
     ■U10
       4月22日(土)場所:交流広場Bコート
         11:00〜vs泉、勝ち13:00〜、負け12:20〜
       4月23日(日)準決勝、決勝 場所:交流広場Bコート
  • 金沢市少年サッカーリーグ 2017(北部 前期) 日程
        試合: U-12前期 プログラム
        試合: U10,U11組合せ表
        コート規格:2017 リーグ戦 まめだG コート規格
        メンバーチェック: 2017 リーグ戦 メンバーチェック(まめだG)
        メンバーチェック: 2017 リーグ戦 メンバーチェック(交流広場)
        本部運営: 2017 リーグ戦 本部運営(まめだG)
        本部運営: 2017 リーグ戦 本部運営(交流広場)
     ■U12
      4月1日(土) 交流Aコート
        10:40 城北vsビバーチェ(○2-1) 13:10 大徳Bvs城北(○1-2)
      4月16日(日) 人工芝コート
         9:50 菊川vs城北(●1-0) 13:10 城北vsアカシア(○3-2)
          ※コート設営:城北
      5月14日(日) 交流Bコート
         9:00 城北vs額 11:30 ツエーゲンvs城北
      5月27日(土)まめだCコート
         9:50 城北− 不動寺
         ※コート設営:城北、ライン補修:城北(9:00〜11:30)
      U12順位(上位)リーグ:交流広場A、B
         6月4日(日)
         6月18日(日)
         7月1日(土)
         7月16日(日)
         9月3日(日)
      U12順位(下位)リーグ:まめだグランド
        6月4日(日)コートB,C
        6月18日(日)コートB,C
        7月1日(土)コートB,C
        7月17日(祝月)コートB,C
        9月3日(日)コートB,C
     ■U11
      4月2日(日)まめだAコート
        9:40 森本vs城北(△2-2)
        ※ライン補修:城北
      4月16日(日)まめだCコート
         9:00〜 9:35 城北vs星稜(○5-0) 10:20〜10:55 城北vsアカシア(△1-1)
        ※駐車場係下流側:7:30〜10:00城北
      5月27日(土)人口芝コート
         9:00〜 9:35テイヘンズvs城北 10:20〜10:55仲良しvs城北
        ※コート設営:城北
      U11順位リーグ:人口芝コート
        6月4日(日)上位リーグ
        7月1日(土)中位リーグ
        9月3日(日)下位リーグ
      U11順位リーグ:まめだグランド
        6月4日(日)中位リーグ,Aコート
        6月4日(日)下位リーグ,Dコート
        7月1日(土)上位リーグ,Aコート
     ■U10
      4月2日(日)まめだBコート
         9:00 城北vs森本(○5-0)  11:00 アカシアvs城北(○3-4)
      4月16日(日)まめだDコート
         9:40 城北vsテイヘンズ(△0-0)  11:00仲良しvs城北(●2-0)
         ※運営:城北
      U10順位リーグ:人口芝コート
        6月18日(日)上位リーグ
        7月16日(日)中位リーグ
      U10上位リーグ:まめだグランド
        6月18日(日)中位リーグ,Aコート
        6月18日(日)下位リーグ,Dコート
        7月17日(祝月)上位リーグ,Aコート
        7月17日(祝月)下位リーグ,Dコート
  • 城北FCTRM(城北FC主催)
      4月2日(日)
        場所:少年人口芝コート、クライフコート
        内容:(未定)
  • 城北FC新入団サッカーフェスティバル(城北FC主催)
      4月2日(日)
        場所:少年人口芝コート、クライフコート
        内容:受付12:45、開始13:00、終了15:00
        カテゴリ:新1年生
  • 愛知遠征
      3月25日(土)、26日(日)
        場所・試合日程:(未定)
        カテゴリ:U11
  • TRM(兼六FC主催)
      3月20日(祝月)
        場所:少年人口芝コート、クライフコート
        試合日程:(未定)
        カテゴリ:U11
  • 押水大会
      3月18日(土)、19日(日)
        場所・試合日程:(未定)
        カテゴリ:U11、U10(選抜者)
  • 金沢城北F・C 30周年記念OB交流戦(城北FC主催)
      3月12日(日)
        場所:少年人口芝コート、クライフコート
           9:00〜15:00
        カテゴリ:全学年
  • 城北TRM(城北FC主催)
      2月26日(日)
        場所:少年人口芝コート、クライフコート
        カテゴリ:U11
            :U10
            :U9
        試合: U9,U10日程表
  • DREAMカップ(ディスフルートさん主催)
      2月25日(土)
        場所:金沢市営中央市民体育館
        カテゴリ:U9
  • はまなす杯(U10)(河北台SSSさん主催)
      2月25日(土)
        場所:河北台健民体育館(かほく市浜北イ25番地3)
        カテゴリ:U10
  • 北大TRM(U8)(北大ボーイズさん主催)
      2月19日(日)
        場所:DOWISH金沢 (金沢市太陽が丘)
        カテゴリ:U8
  • バーモントカップ27回全日本少年フットサル大会 石川県大会
      2月18日(土)
        場所:高松町ジョイアクロス
        【予選リーグ】
        U11 10:20vs仲良し 11:56vs美川A ⇒1位なら14:00〜決勝T
          ⇒決勝Tで勝てば、引き続き26日(日)の決勝Tへ
  • 保護者説明会(城北FC主催)
      2月4日(土)14:00〜15:00
        場所:浅野町小学校研修室(体育館2F)
        カテゴリ:全学年
  • はまなすリーグ(U9)(河北台SSSさん主催)
      1月15日(日)
      2月5日(日)
      2月12日(日)
        場所:七塚体育センター(かほく市白尾ナ97番地)
        カテゴリ:U9
  • 第13回金沢市少年フットサル大会(金沢市少年サッカー育成協議会主催)
      1月9日(祝月)
        場所:いしかわ総合スポーツスポーツセンター
        日程表(新):フットサル大会日程表
        日程表(旧):(旧)フットサル大会日程表
        【決勝トーナメント】
        U11 13:20vs菊川○(0-2) ⇒vs金沢南●(6-0) ⇒vs泉クラブB△(2-2)
        U10 13:40vs額〇(1-0)  ⇒vsツエーゲン●(3-0) ⇒vsアカシア●(2-1)
  • 交流試合(内灘FC主催)
      1月9日(祝月)
        場所:内灘町屋内多目的広場
        カテゴリ:U9
        試合: U9日程表
  • 交流試合(内灘FC主催)
      1月8日(日)
        場所:内灘町屋内多目的広場
        カテゴリ:U11
        試合:U11日程表
  • 初蹴り式、子供新年会、親子サッカー(城北FC主催)
      1月7日(土)
        日程:8:00森山小正門集合→小坂神社参拝→浅野町小体育館
        カテゴリ:全学年、保護者、OB
  • 子供忘年会(城北FC主催)
      12月24日(土)
        場所:浅野町小学校体育館
        カテゴリ:全学年
        日程:(詳細は後日)
  • DREAMカップ(ディスフルートさん主催)
      12月10日(土)
        場所:金沢市営中央市民体育館
        カテゴリ:U9、U11
        要項: 大会要項
        日程表: U11日程表
             U9日程表
        試合:
         U11 3位おめでとう!!
            予選リーグ 14:30ブラクトス金沢A(4-0) 15:30川北(3-3)
            1位リーグ ブルーラグーン(1-3) 根上(1-2) ブラクトス金沢A(4-0)
         U9 2位おめでとう!!
            予選リーグ 9:40ディスフルート・B(6-1) 10:10根上(3-2)
            1位リーグ 富陽(3-0) 川北(1-6) ブラクトス金沢(3-0)
  • 交流試合(北大ボイズさん主催)
      12月4日(日)
        場所:北陸大学フットボールパーク
        カテゴリ:U10
        試合時間帯:8:30〜10:00
  • 交流試合
      11月27日(日)
        場所:県営手取公園美し河原園地
        カテゴリ:U11
        日程:日程表
        試合:10:40美川,11:30安宅,13:40蕪城
  • 交流試合(城北FC主催)
      11月27日(日)
        場所:森山町小運動場
        カテゴリ:U10、U9
  • はまなすリーグ(U9)(河北台SSSさん主催)
      11月26日(土)
        場所:七塚体育センター(かほく市白尾ナ97番地)
        カテゴリ:U9
        競技;室内フットサル 1試合の競技時間:8分
        日程:日程表(訂正)
        試合:13:10羽咋,13:50高松,14:30河北台A,15:10押水,15:50河北台B
  • 交流試合(城北FC主催)
      11月23日(水)
        場所:森山町小運動場
        カテゴリ:U9
  • 城北FC合宿(城北FC主催)
      11月19日(土)〜20日(日)
          場所:国立能登青少年交流の家
          カテゴリ:全学年
          日程:合宿のしおり
  • 城北FC育てる会総会(城北FC主催)
      11月16日(水)
        場所:森山町公民館3F会議室
        主な議題:新年度(平成28年11月〜10月)体制、予算、活動計画など
             旧年度(平成27年11月〜10月)会計報告、活動実績など
  • 第13回金沢市少年フットサル大会(金沢市少年サッカー育成協議会主催)
        場所:金沢市中央市民体育館
        結果:予選リーグ結果
        要項:フットサル大会要項
        日程表:フットサル大会日程表
        駐車場:体育館駐車場注意
      11月13日(日)
          U11: 9:20森本(3-0) 11:20押野(3-2) 13:00仲良し(2-1)
          U10: 10:00押野B(0-2) 11:20テイヘンズ(2-0)
          U9 : 12:20泉クラブ(0-8)13:00菊川(0-3) 14:00大徳B(1-4)
          運営分担:駐車場(8:20〜11:20)
      11月12日(土)
          U11: 13:00エスペリオB(8-0) 14:20泉クラブB(0-0)
          U10: 9:40兼六(4-1) 11:00三和(4-1)  11:40エスペリオA(6-1)
          U9 : 12:40エスペリオ(0-2) 14:00森本(2-1)
          運営分担:運営(12:00〜14:40)
  • トレーニングマッチ(城北FC主催)
      10月30日(日)
          場所:まめだ簡易グラウンドサッカー場(C,Dコート)
          カテゴリ:U11、U9
          試合:日程表
          U11: 9:20ビバーチェ 10:40北大 12:40中条 14:40ディスフルート
          U9: 12:40北大 13:20テイヘンズ 14:40ディスフルート 15:20ビバーチェ
  • 第2回 大徳フェスティバル U−10
      10月29日(土)、30日(日)
          場所:金沢港金石大野埋立簡易グラウンド
          カテゴリ:U10
          29日の試合:9:34vs押野中村,11:42vs白山,14:11vs小松北
  • はまなすリーグ(U9)(河北台SSSさん主催)
      10月29日(土)
         場所:七塚体育センター(かほく市白尾ナ97番地)
         カテゴリ:U9
         日程:13:13野町,14:05押水,14:44高松,15:10河北台,15:36羽咋
         競技;室内フットサル 1試合の競技時間:10分
         大会要項:要項・日程表・地図
  • ハトマーク杯第7回石川県8 人制U-10大会
        大会要項:2016ハトマーク杯第7回石 川県8人制U-10大会要領
        日程表:2016ハトマーク杯第7回U-10 大会パンフ【抽選結果】
      10月22日(土)
          場所:松任総合運動公園グラウンド
          カテゴリ:U10
          9:30Avs和気(1-1(PK3-2))→勝ちH12:30vs松南(1-2)
          大会運営:10/22(土)なし
      10月23日(日)
          フレンドリ戦: 9:00vs第一翼(3-0),11:00vsTON(0-3)
          大会運営:10/23(日)gHの試合で勝ちの場合、
               本部設営・運営(放送・記録・メンバーチェック) 本部撤収
  • サッカーフェスティバル(城北FC主催)
       10月16日(日)9:45〜11:45 (受付9:30から)
          場所;本田圭佑クライフコート
          参加カテゴリ:年中・年長、1年生から3年生までの男子、女子
          幼児(年中長)と小学生を対象とした楽しいイベントを行います。
         運動のできる服装とドリンクをお持ちください。
         小学校の校区は問いません。もちろん無料です。
         車は、少年人工芝コート横に駐車場があります。
  • トレーニングマッチ(城北FC主催)
      10月16日(日)
          場所:少年人口芝コート、本田圭佑クライフコート
          カテゴリ:U11、U10、U9
          試合:日程表
          U11: 8:30vs森本 10:30vs安宅 11:50vs大徳
          U10: 12:40vs兼六 13:30vsアカシア 14:45vs大徳 16:00vs森本
          U9: 13:30vs(未定) 14:10vsアカシア 14:50vs森本 15:30vs森本
  • トレーニングマッチ(ブルーラグーンさん主催)
      10月9日(日)
          場所:まめだ簡易グラウンドサッカー場(C,Dコート)
          カテゴリ:U11、U9
          試合:プログラム
          U11: 9:50vsV10(U12) 11:30vs川北FC 15:40vs和気FC(U12)
          U9: 10:40vsV10  12:20vs和気FC 14:00vsブルーラグーン
  • ツエーゲン金沢vsレノファ山口戦前座試合
      10月8日(土)
          場所:石川県西部緑地公園陸上競技場
          カテゴリ:U10
          雨天中止      
  • NHK金沢放送局長杯第39回石川県少年サッカー新人大会
        大会要項:39NHK杯新人大会要項
        プログラム:39新人大会(抽選結果)
      10月8日(土)
          場所:内灘町サッカー競技場
          カテゴリ:U11
          11:30 vsリオ加賀A(1-6)
      10月2日(日)
          場所:まめだ簡易グラウンドサッカー場 (Cコート)
          カテゴリ:U11
          11:30 VS 萩野台(4-1)勝利 →13:40vs北陽(2-0)勝利
          大会運営:駐車場係(Eコート)午後から終了まで
          10月2日の試合に勝利の場合→10月8日(土)11:30〜
          [K.Cより]
           4年生も加わり、アグレッシブで躍動感のある素晴らしい
           ゲームでした。失点しても慌てず自分たちの試合展開で
           時間と共にボールを支配し逆転。交代選手も生き生きと
           してボールに絡んでいたのが印象的。金沢市市長杯では
           学年別に出場したため、5年生と4年生が一緒のチームに
           なって間もないが、さらにチームワーク力を生かし
           攻撃力UP。次戦もいい試合を期待。

  • U11トレーニングマッチ(松任中央SSSさん主催)
      9月24日(土)
          場所:松任小学校G
          カテゴリ:U11
          13:55vs松任中央 14:20vsフェリース 15:10vs松任中央
          15:35vsフェリース 16:25vs松任中央 17:10vsフェリース
          プログラム:プログラム
  • はまなすリーグ(U9)(河北台SSSさん主催)
      9月24日(土)
         場所:七塚体育センター(かほく市白尾ナ97番地)
         カテゴリ:U9
         13:13vs野町 14:05押水 14:44vs能瀬 15:10vs河北台 15:36vs羽咋
         競技;室内フットサル 1試合の競技時間:10分
         大会要項:要項・日程表・地図
  • 第38回金沢市長杯少年サッカー大会
        プログラム:市長杯プログラム
      9月18日(日)
          カテゴリ:V部(U10)
             決勝戦 12:00vs金沢南(0-3)場所:市民サッカー場
            準決勝 9:00vs星稜(2-0)  場所:人工芝コート
            運営分担:本部設営(人工芝コート)
         [米島監督より]
          決勝トーナメントは雨の中、自分達のやりたいサッカーが出来ず、
          すこし悔しい思いをしたと思いますが、これをバネに(雨でも)
          自分達のサッカーが出来るように、明日からの練習を頑張って
          行きましょう。また今回は、サブのメンバーが良い活躍をして
          ました。これからのスタメン争いが楽しみです。
          良きライバルに負けるな!

           《ハトマーク杯第7回石川県8人制サッカーU-10大会日程》
              場所:松任総合運動公園グラウンド
             10月22日(土)9:00開会式、9:30トーナメント1回戦
             10月23日(日)9:00開会式、10:00決勝トーナメント
              大会要項:ハトマーク杯大会要項
      9月11日(日)
          場所:交流広場人工芝コート
          カテゴリ:U部(U11:兼六FCさんと合同チーム)
          11:00vsTON(0-4)→フレンドリ12:20vs菊川(3-1)
      9月10日(土)
          場所:交流広場人工芝コート
          カテゴリ:V部(U10)
          9:00vs額 (2-0) →勝ち11:00vsフェリース (3-2)
                   →勝ち13:00vs富樫 (9-0)
                     →勝ち9月18日準決勝へ
                      ハトマーク杯出場決定!!
                      おめでとう! Good!
          運営分担:コート設営(交流Aコート)
          [K.Cより]
           全員が躍動し疲れを感じさせない見応えのあるゲームでした。
           大変がんばりました。このチームの良さはチームワーク。
           味方を活かし味方をフォローしカバーする。これも1学年上の
           5年生と共に試合をして来たお陰。チームはさらに異次元へ。
           さらに切磋琢磨し能力UP!

  • U9トレーニングマッチ(内灘FCさん主催)
      9月11日(日)
          場所:内灘町サイクリングターミナル(サッカー競技場)
          カテゴリ:U9
          9:50vs森本 10:40内灘 12:20vs森本
  • 太白台杯SPORTS・DEPO CUP少年サッカー大会
      8月27日(土)、28日(日)
          場所:津幡町運動公園多目的競技場
          参加カテゴリ:U11(兼六FCさんと合同チーム)
      27日  9:00vsFC.TO、 10:10vs七尾
        大会要項:大会要項
  • 第1回アルビス杯争奪〜大徳フェスティバル〜
      8月20日(土)、21日(日)
          場所:金沢市二日市多目的グランド
          参加カテゴリ:U11(兼六FCさんと合同チーム)
      20日 9:40vsひがし 11:00開会式 13:00vs湖北 15:40vs金沢南
  • 松任中央サッカースポーツ少年団 20周年記念大会
      8月14日(日)
          場所:松任小学校グランド
          参加カテゴリ:U10
  • 金沢城北F・Cジュニアサッカー大会「城北カップ 創立30周年記念大会」
        7月30日(土)、31日(日)
          場所:金沢市城北市民運動公園
             スポーツ交流広場・少年人工芝コート・本田圭佑クライフコート
          主催・主管:金沢城北F・C
         [米島監督より]
          城北カップ第30周年回記念大会に
          ご参加頂きまして、ありがとうございました。
          2日間の不慣れな運営に加え、
          両日ともに猛暑の中、皆様には温かいご支援、
          ご協力を頂きまして、誠にありがとうございました。
          今後も引き続き当団へのご指導ご鞭撻のほど、
          よろしくお願い致します。


          忘れ物のご案内します。
          心当たりの方はご連絡をお願いいたします。
             忘れ物

        大会の結果:U11の結果
             U10の結果
             U9の結果
        大会要項:大会要項
             クライフルール
       テント配置:U11チームテント配置図(交流広場)
             U10、U9チームテント配置図(少年用人工芝)

  • JFAキッズ(U-6・U-8)サッカーフェスティバル2016石川(石川県サッカー協会主催)
    7月24日(日) 場所;西部緑地公園陸上競技場サブグラウンド
        試合プログラム表
    ■試合は、全てDコート
      10:45 vs能美ジュニアFC
      11:00 vs城南ファイターズ
      11:45 vs中条サッカースポーツクラブ
      12:00〜12:30ツエーゲン金沢ゲームコーナー
  • 第5回 金沢ストリートサッカー大会(U-9) 6vs6(金沢市主催)
        大会要項
        金沢ストリートサッカーのルール
        大会結果
    7月18日(祝月)決勝トーナメント 場所;本田圭佑クライフコート
      11:30 準々決勝:城北1-1(PK2-1)仲良し
      12:45 準決勝:城北0-4デランテロA
    7月17日(日)予選リーグ     場所;本田圭佑クライフコート
      10:50 城北4-0森本
      12:10 城北5-1アカシア
  • サッカーフェスティバル(城北FC主催)
        6月11日(土)13:30〜15:50 (受付13:00から)
          場所;クライフコート・少年人工芝コート
          参加カテゴリ:年長、1年生から5年生までの男子、女子
        イベントチラシ
         年長と小学生を対象とした楽しいサッカーのイベントを行います。
         運動のできる服装とドリンクをお持ちください。
         小学校の校区は問いません。もちろん無料です。
         車は、少年人工芝コート横に駐車場があります。

  • スポーツオーソリティDREAMカップ2015(ディスフルートさん主催)
        U−10 12月11日(土)
        U−12 12月12日(日)
  • 第1回 大徳フェスティバル U−10
        9月21日(月)、22日(火)
        大会要領
        最終結果
  • 第37回 金沢市長杯少年サッカー大会
        9月5日(土)、12日(土)、13日(日)
        大会要領
  • 大徳友好杯少年サッカー大会
        8月8日(土)、9日(日)
          場所:二日市多目的グラウンド
        大会規定
        大会組合せ
        会場について

  • 金沢城北F・Cジュニアサッカー大会「城北カップ」
        8月1日(土)、2日(日)
          場所:本田圭佑クライフコート・少年人工芝コート
        大会要項
        日程表(U12,U10)
        日程表(U9,U8)
        結果(U12,U10)
        結果(U9,U8)

  • 内灘町長杯(内灘FC・ジュニアさん主催)
        7月25日(土)、26日(日)


  • 忘れ物!!
    4月29日(祝水)に開催しました「春のサッカーフェスティバル」に大勢の子供たちに参加して頂きありがとうございました。大盛況の内に無事終了できました事を感謝申し上げます。次回は10月に予定しております。
    さて、忘れ物をご案内いたします。心当たりの方はご連絡をお願いいたします。
       @子ども用の青色メガネ
       A子ども用の青色すね当て(レックガード)
       B鉄製ボールペン(「まきの森・動物病院」と名前)
       連絡先 ・勘田コーチ (カンコー):090-2036-1901
           ・米島コーチ (ヨネティ):090-2034-8083
    【記名された参加者:60名】
     幼児13、1年8、2年10、3年生19、4年4、5年1、6年5
    【遊びに来てきくれたOB】
     平成15年卒団の2名(タケとフジ)、平成19年と23年卒団の父(イケ)
  • JFAキッズ(U-6・U-8)サッカーフェスティバル2015石川(石川県サッカー協会主催)
    5月3日(日) 場所;西部緑地公園陸上競技場サブグラウンド
        試合プログラム表
    ■持物:外練習と同じ服装、飲み物、おにぎり又は弁当、帽子、タオル、
        氷(牛乳パック氷を1個)
    ■集合 11:00に現地コート内の城北テント。車は指定の大駐車場へ。
    ■持物:運動のできる服装、飲み物、おにぎり又は弁当、帽子、タオル、
        牛乳パック氷(タオルを冷やすのに使います)。
        ハイヒールやサンダルは禁止。
        親子サッカーもします。小雨でも行われます。
    ■試合は、全てCコート(入口から3番目のコート)
      11:40 親子サッカー(W-UP、10分×1回)
      12:15 vs小松北
      12:30 vs星稜
      13:15 vsディスフルート
          試合終了後解散
    ■J2ツエーゲン金沢の自由観戦(有料:前売り券がお得)
      13:00vs 水戸ホーリホック
  • 第14回久藤杯少年サッカー大会(加賀市サッカー協会主催)
        5月2日(土)、3日(日)
            場所;石川県加賀市中央公園陸上競技場(Aコート)
            場所;石川県加賀市橋立自然公園グランド(Bコート)
        大会要項・日程表
  • 春のサッカーフェスティバル(城北FC主催)
        4月29日(祝水)9:20〜11:50 (受付9:00)
          場所;クライフコート・少年人工芝コート
          参加カテゴリ:年長、1年生から6年生までの男子、女子)
        イベントチラシ
         年長と小学生を対象とした楽しいサッカーのイベントを行います。
         運動のできる服装とドリンクをお持ちください。
         小学校の校区は問いません。もちろん無料です。
         車は、少年人工芝コート横の駐車場があります。
  • サッカー交流試合(城北FC主催)
        4月29日(祝水)13:00〜17:00
            場所;クライフコート・少年人工芝コート
        金沢ストリートサッカーのルール
        交流試合の日程表
  • 金沢市サッカー協会会長杯(U12)
      場所:少年人工芝コート
      4月11日(土)08:30〜開会式
      4月12日(日)08:30vs仲良しA、勝てば11:50vs大徳とTON-Aの勝者
                ⇒会場準備
                ⇒試合終了後、まめだGに移動し清掃活動
        日程表
        まめだG清掃場所
  • こくみん共済 U−12 金沢市少年サッカーリーグ 2015
        説明資料      
  • 金沢北部地区リーグ戦(U12)
        場所:まめだG
        日程1日目:4月5日(日)09:00vs仲良しB、11:30vsアカシア
                   ⇒Aコート作成、ライン補修
        日程2日目:4月17日(日)09:00vsレッコス、10:40vsテイヘンズA
                   ⇒Eコート駐車場係り(7:30〜10:30)
        日程3日目:5月17日(日)11:30vs森本、14:00vsテイヘンズB
        日程4日目:5月31日(日)09:50vs仲良しA
        日程5日目:6月7日(日)09:00vs星稜
        リーグ戦日程表
  • 新一年生歓迎サッカー大会
        3月29日(日)13:30〜15:10 晴れ:森山小運動場 雨:体育館
        イベントチラシ
         新1年生を対象とした楽しいサッカーのイベントを行います。
         運動のできる服装できてください。
         保護者の方も子どもと一緒に軽く運動します。
         小学校の校区は問いません。もちろん無料です。
         駐車は、運動場の奥から順にお止下さい。
  • 交流試合(アカシアさん主催)
        3月29日(日)(新U12(3年・5年))
            場所:のと青少年の家グランド
        【3/17変更分】日程表
  • 平成26年度金沢城北F・C卒団式
        3月22日(日)8:00〜16:30 場所;森山小運動場、体育館
        卒団式予定表
            SC・団員、OB・父兄などによる親子サッカーや
            交流戦を行います。昼食は定番のカレーライスです。
            参加する方は運動の出来る服装でお越しください。
            駐車は、運動場の奥から順にお止下さい。
  • 富樫スプリングフェスタ(星稜Jrさんと合同チーム)
        3月21日(祝土)終日(6年生))
            場所:金沢大学サッカーグランド
  • 交流試合(アカシアさん主催)
        3月21日(祝土)午前(新U12(3年・5年))
            場所:金石海浜広場Bコート
        日程表
  • 交流試合(ビバーチェさん主催)
        3月21日(祝土)午前(U8(1・2年))
            場所:伏見川スポーツ公園
  • サッカー交流試合(城北FC主催)
        3月15日(日)8:30〜17:00(U8,U9,U11)
            場所;クライフコート・人工芝コート
        【最終3月14日】交流試合の日程表
        【最終3月14日】チーム別試合時刻表
        金沢ストリートサッカーのルール
  • 交流試合(ディスフルートさん)
        2月22日(日)15:00〜17:00(全学年)場所;金沢中央体育館
  • ディスフルートカップフットサル大会
        2月21日(土)午前(U9),午後(U12)場所;金沢中央体育館
           @U9大会要項
           @U9日程
           @U12大会要項
           @U12日程
  • はまなす杯フットサル大会
        2月21日(土)交流試合(U8) 場所;アクロス高松
           @U8日程
        2月22日(日)はまなす杯(U10) 場所;アクロス高松
           @U10日程
  • バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会石川県大会(U11)
      ■日程と会場
        1月31日(土)場所;いしかわ総合スポーツセンター
          13:00(Bコート)vs富陽、14:04(Aコート)vs仲良しB、
          15:08(Bコート)vs金沢南B
          大会運営:Bコート記録・タイムキーパー(12:44〜16:30)
        2月1日(日)場所;いしかわ総合スポーツセンター
          予選リーグ1位、2位による決勝トーナメント
           @大会要項
           A組合・日程表
  • 1月24日初蹴り式、新年会(全学年)
      8:00 森山小正門→徒歩で小坂神社へ参拝→徒歩で浅野小体育館へ
      9:15〜12:30 新年会(浅野小体育館と研修室)、親子サッカー
  • 第32回石川県少年フットサル大会(U12)
      ■日程と会場
        1月17日(土)場所;いしかわ総合スポーツセンター
          13:48(Cコート)vs小松北、15:08vs旭ヶ丘、16:12vs笠間
          大会運営:Cコート記録・タイムキーパー(13:00〜17:40)
        1月18日(日)場所;いしかわ総合スポーツセンター
          順位リーグ別のトーナメント
           @大会要項
           A組合・日程表
  • 交流試合(U8、U9)
        場所:森山小学校体育館
        開催日:1月18日(日)
        開催時間 13:00〜18:00
           @日程表
  • 交流試合(U8、U9)
        場所:浅野小学校体育館
        開催日:1月17日(土)
        開催時間 8:00〜13:30
           @日程表
  • 第11回金沢市少年フットサル大会
      ■U12の日程と会場
        1月10日(土)場所;いしかわ総合スポーツセンター
          09:30 (Cコート)vs額C、10:30vs泉クラブA、11:10vs仲良しA
          注意!試合時間が変更となっています。(H27/1/8)
        1月24日(土)場所;場所:額谷ふれあい体育館
          上位1・2位による決勝トーナメント 14:05〜17:40
           @大会案内
           Aフットサルルール抜粋
           BU12/U11日程表
           Cいしかわ総合スポーツセンター配置図
      ■U11の日程と会場
        1月11日(日)場所;いしかわ総合スポーツセンター
          12:40(Aコート)vs額A、13:40vs大徳、15:20vsテイヘンズA
          注意!試合時間が変更となっています。(H27/1/8)
        1月24日(土)場所;場所:額谷ふれあい体育館
          上位1・2位による決勝トーナメント 14:05〜17:40
  • 1月10日(土)金沢城北FC育てる会新年会 場所:龍苑(18:30〜)
  • 年末年始の練習中止のお知らせ
        12月30日、1月4日の練習は、コーチ都合により中止です。